¿Qué tan preciso es el Estimado Multilistado?

Lo medimos cada semana y publicamos el resultado, bueno o malo. Última medición: 27 de octubre de 2026.

Error mediano
16.4%
La mitad de las propiedades queda a menos de esta diferencia.
Dentro de ±10%
33%
Dentro de ±20%
58%
2,154 propiedades probadas

Por municipio

MunicipioPropiedadesError mediano±20%
Tijuana90614.6%62%
Playas de Rosarito54320.8%49%
Ensenada37816.7%57%
Mexicali30514.1%63%
Casas152717.7%55%
Departamentos62713.5%66%

Cómo lo medimos

Escondemos una quinta parte de las propiedades en venta, las estimamos con el resto y comparamos con su precio publicado; lo repetimos cinco veces para que cada propiedad se pruebe una vez. La misma casa publicada en varios portales nunca se usa para estimarse a sí misma.

El estimado combina dos métodos: comparables (propiedades parecidas más cercanas, mediana por m²) y un modelo que aprende de todas las propiedades cuánto vale cada característica (tamaño, recámaras, distancia al mar, colonia…). Combinados se equivocan menos que cada uno por separado (comparables solos: 19.3%).

Lo que no sabe

El rango que mostramos cubre a la mitad de las propiedades en la prueba (entre ×0.88 y ×1.22 del estimado central sin ajustar).

¿Cuánto vale mi casa?Precios por colonia